В Турции 23 военных приговорили к пожизненному сроку

В Турции вынесено первое судебное решение по делу о попытке переворота в июле прошлого года, приговорив 23 военных к пожизненному заключению.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ, суд Анкары предъявил осужденным обвинения в попытке изменить государственный строй силовым путем, а также в насильственном удержании главы администрации президента Турции Фахри Касырги во время попытки переворота. Они были признаны виновными в том, что поместили Касыргу в машину скорой помощи и доставили его на авиабазу Акынджи, где находился штаб мятежников.

Из 26 обвиняемых 23 были приговорены к пожизненному заключению, двое были оправданы, а бывший командир полка президентской гвардии полковник Мухсин Кутси Барыш был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Напомним, что группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло 249 человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1238
virtonnews.com