В США умер Роберт Тейлор – один из создателей Интернета

В США в возрасте 85 лет скончался Роберт Тейлор, который в 1960-х годах создал прототип интернета – сеть Arpanet. 

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на The Los Angeles Times.

Ученые скончался в своем доме в Вудсайде (Калифорния).

По словам его сына, Курта Тейлора, ученый страдал от болезни Паркинсона и «других заболеваний».

Имя Тейлора не было известно широкой публике, но он был одной из ключевых фигур, преобразивших мир компьютерных технологий.

В 1960-х годах Тейлор работал ученым-исследователем в Пентагоне, когда запустил прототип интернета Arpanet.

Позже он перешел в исследовательский центр Palo Alto компании Xerox, где руководил командой инженеров, которая в числе прочих разрабатывала персональный компьютер, технологию по передаче данных Ethernet и визуальный дисплей компьютера.

Затем он работал Advanced Projects Research Agency (ARPA), где курировал проект развития интерактивных вычислений. Тейлор из финансировал развитие компьютерной науки в учреждениях по всей стране – MIT, UCLA, Стэнфорд, университетов штата Юта и Иллинойс. Он курировал создание единой сети для соединения многочисленных исследовательских компьютеров по всей стране.

«Через несколько лет люди смогут общаться более эффективно с помощью машин, чем лицом к лицу», – написал он в статье, опубликованной в 1968 году. Он предсказал, что сеть будет предоставлять людям такие услуги, которые можно получить по первому же требованию, к примеру, словари и энциклопедии и прочее.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1191