В США сорвали российские флаги с консульств

Посольство России в Вашингтоне в своем Twitter объявило о том, что американские власти сорвали флаги с закрытых консульских объектов России в Сан-Франциско.

«Очередное позорное событие. В Сан-Франциско украли флаги со зданий консульства», — рассказали в посольстве.

На странице посольства в Facebook указано, что американской стороне был направлен решительный протест.

«Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь», — добавили в посольстве.

В Госдепартаменте США официально подтвердили факт снятия российских триколоров с дипломатических объектов в Сан-Франциско.

Сотрудник американского внешнеполитического ведомства заверил, что сделано это было «при демонстрации должного уважения» к государственным символам России.

«Флаги на бывшей российской консульской собственности в Сан-Франциско были спущены при демонстрации должного уважения и безопасно хранятся в каждом здании», — сказал он.

Он добавил, что сейчас американская сторона обеспечивает безопасность здания консульства и резиденции генконсула в Сан-Франциско и содержит их в исправности в соответствии со своими обязательствами.

Вслед за генконсульством РФ в Сан-Франциско российский флаг был убран также со здания торгового представительства России в Вашингтоне.

«Российский флаг сегодня сорвали и с ранее захваченного здания торгпредства в Вашингтоне. Требуем прекратить провокационные антироссийские действия», — сказано в сообщении опубликованном в Twitter посольства РФ в США.

www.novayaepoxa.com

1014