В США подали в суд на администрацию Трампа за удар по Сирии

Правозащитная организация Protect democracy project (PDP) через суд потребовала от администрации президента США Дональда Трампа объяснить причины обстрела территории Сирии крылатыми ракетами 7 апреля.

Как сообщает The New York Times, иск был подан 8 мая в суд федерального округа Колумбия в Вашингтоне. Суд уже направил соответствующие уведомления ведомствам, выступающим в качестве ответчиков: Министерству юстиции, Минобороны и Госдепу.

На подготовку ответов у ведомств есть 20 суток.

«Мы все должны согласиться с тем, что в нашей конституционной демократии возможность исполнительной власти нападать на другую страну ограничена законом», — написал в исковом заявлении юридический директор группы и бывший адвокат Белого дома Джастин Флоренс.

«В некоторых странах могут спокойно относиться к тому, что глава государства начинает новый конфликт без внятного юридического обоснования, но мы не должны», пишет он.

Напомним, в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ о ракетном ударе по аэродрому Шайрат. Было выпущено 58 крылатых ракет.

Отметим, что Трамп принял решение атаковать крылатыми ракетами «Томагавк» без согласия конгресса. Действия Белого дома не санкционировал и совбез ООН.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

815