В США отклонили иск к штабу Трампа о «сговоре с Россией»

Суд Вашингтона отклонил иск двух спонсоров Демократической партии и одного ее бывшего сотрудника к предвыборному штабу президента США Дональда Трампа и экс-советнику штаба Роджеру Стоуну о «сговоре с Россией», говорится в решении суда.

Данный иск получил меньше резонанса, чем другие обвинения, которые выдвинул против Трампа, России и WikiLeaks Национальный комитет Демократической партии. Тот иск рассматривается в суде Нью-Йорка.

Истцы в деле против штаба Трампа и Стоуна утверждали, что их права были нарушены, когда WikiLeaks опубликовала полученную с взломанных серверов Демпартии переписку партийного начальства. Основываясь на предположениях американских спецслужб, истцы утверждали также, что Россия была причастна к взлому серверов и дальнейшей их публикации (Москва это опровергает). Податели иска предполагают, что экс-советник предвыборного штаба Трампа Роджер Стоун обменивался сообщениями с WikiLeaks и хакером Guccifer 2.0, которого американские спецслужбы также связывали с российским правительством и WikiLeaks. По мнению истцов, это и доказывало «сговор» между штабом Трампа и Россией.

Судья Эллен Хувелл выпустила 45-страничное решение, в котором заявляет, что иск отклоняется по процедурным причинам: истцы не доказали, что данное дело подпадает под юрисдикцию суда.

«Необходимо подчеркнуть, что решение суда не основано на выводе, что не было сговора между ответчиками и Россией во время президентской кампании 2016 года», — уточняет суд.

«Истцы обратились не в ту инстанцию со своим иском. Суд не будет занимать какую-либо позицию по существу утверждений истцов. Суд лишь считает, что истцы не смогли взять на себя бремя доказательства того, что данный суд располагает юрисдикцией и является подходящим местом для рассмотрения дела. Истцы также не имеют права на проведение процедуры установления юрисдикции суда», — заявила судья, добавив, что иск отклоняется.

Истцы пытались обосновать юрисдикцию суда тем, что предвыборный штаб Трампа работал, в том числе в Вашингтоне, и, соответственно, суд столичного округа Колумбия может принять дело к рассмотрению. Суд с этим не согласился. «Предвыборные встречи, предвыборная агитация и другая обычная деловая деятельность политического штаба не связаны с предполагаемым подателями иска сговором», — пишет судья.

Расследование предполагаемых связей Трампа с Россией ведет уже около полутора лет спецпрокурор Роберт Мюллер, однако выдвинутые им до настоящего времени обвинения не касаются напрямую Трампа. В Кремле и Белом доме наличие каких-либо связей между Россией и Трампом опровергают.

www.novayaepoxa.com

1260
virtonnews.com