В США одобрили продажу вооружения Бахрейну

Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Бахрейну вооружения, в том числе истребителей F-16, на более чем 3,8 миллиарда долларов.

Об этом сообщается на сайте Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности США..

Отмечается, что Госдеп вынес решение одобрить возможную продажу правительству Бахрейна 19 истребителей F-16V на сумму 2,7 миллиарда долларов.

«Госдепартамент одобрил возможную продажу правительству Бахрейна истребителя F-16 с поддержкой. Оценочная стоимость — $2,785 млрд», — говорится в сообщении.

Также в рамках правительственной программы Foreign Military Sales планируется продать и другое вооружение, в частности, ракеты ТOW на 27 миллионов долларов и сторожевые катера на 60,25 миллиона долларов.

Отмечается, что целью продажи является повышение способности Бахрейна сдерживать региональные угрозы и укрепление своей обороны.

«Рекомендуемая поставка военной техники Бахрейну отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США, помогает усилить оборонноспособность крупного союзника, не являющегося членом НАТО, но который был и остается нашим важным партнером и союзником в регионе. Предлагаемая поставка усиливает военный потенциал Бахрейна, его способность реагировать на текущие и потенциальные угрозы», — говорится в заявлении.

Напомним, на территории королевства Бахрейн в Персидском заливе расположена главная оперативная база Пятого флота США в Джуффэйре.

Силы обороны самого Бахрейна являются относительно небольшими и оснащены вооружением производства США.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

943