В Самарканде представили стратегию образования в формировании будущего туризма

Одним из ключевых событий четвертого дня 25-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) в Самарканде стал Глобальный образовательный форум, сообщает «Новая Эпоха».

UNWTO представил стратегию и роль образовательных программ в формировании будущего индустрии туризма, а также цели, видение и работу, проделанную в этой области.

Открыл мероприятие заместитель председателя Организационного комитета Правительства Узбекистана по проведению Генеральной Ассамблеи UNWTO в Самарканде, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» Азиз Абдухакимов.

«Образование в сфере туризма в Узбекистане развивается быстрыми темпами. За последние три года количество профильных высших учебных заведений увеличилось с 16 до 30, а количество студентов выросло с 4100 до 11500 человек. Увеличивается и численность профессорско-преподавательского состава», – рассказал А.Абдухакимов.

«Стоит отметить, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в 2018 году в Самарканде был создан Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь», который стал одним из ведущих туристических учебных заведений в нашей стране. Знаменательно то, что в Самарканде совместно с UNWTO создается Международная академия туризма. Ее целью является формирование класса квалифицированных кадров, которые будут служить развитию туристической отрасли и сектора экономики», – отметил ректор.

С вступительным словом на открытии форума выступил Генеральный секретарь ООН Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили, отметивший актуальные проблемы в сферах образовательного туризма, а также пути их решения.

«Образовательный форум посвящен актуальным проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня в сфере образовательного туризма. Меняются методы образования и работы. Новые технологии, в том числе искусственный интеллект, открывают множество возможностей, и в то же время создают множество сложностей. Чтобы решить их должным образом, нам необходимо услышать мнение правительств, бизнеса и молодежи, которая представит следующее поколение туризма», – рассказал генсек.

В рамках форума прошла интерактивная дискуссия, в которой приняли участие министры туризма из стран-первопроходцев в области туристского образования, которые обсудили вопросы политики, способствующей развитию инноваций и образования для нынешнего и будущих поколений в индустрии туризма. В ходе дискуссии были рассмотрены возможности формирования новых правил, эффективных инструментов и глобального сотрудничества для поддержки инклюзивного и устойчивого развития туризма, а также решения проблемы нехватки квалифицированных кадров и создания рабочих мест.

В первом основном докладе на тему «Образование, инвестиции в будущее», были рассмотрены возможности и проблемы, связанные с инвестициями в образование. Выступающие провели параллели с новаторскими инновациями в этом секторе, а также отметили значение инвестиций в туристическом образовании.

В завершение форума состоится Церемония награждения премии UNWTO «Улисс». Будет названо имя 16-го лауреата Премии Улисса за выдающиеся достижения в области образования. Премия присуждается отдельным лицам, организациям или учреждениям, внесшим исключительный вклад в создание и распространение знаний в области туризма. Она призвана содействовать инновациям, исследованиям и обмену опытом в целях развития сектора туризма и поддержки его устойчивого развития. Премия служит глобальной платформой для чествования и награждения тех, кто внес значительный вклад в базу знаний о туризме, способствуя его росту и влиянию в глобальном масштабе.

Во втором ключевом докладе «Развязывание силы завтрашнего дня: Трансформация технологий, инноваций и образования для безграничного будущего» были представлены новейшие технологии и тенденции на службе образования и развития потенциала.

Одним из важных событий дня стала специальная презентация Академии туризма в Узбекистане, отразившая приверженность страны инвестициям в туристское образование и ее партнерство с Всемирной туристской организацией.

www.novayaepoxa.com

1012
virtonnews.com