В Московском зоопарке родился детеныш редкой львинохвостой макаки

Детеныш краснокнижной львинохвостой макаки (вандеру) родился в московском зоопарке, сообщается в среду на сайте мэра и правительства Москвы.

Этот вид макак занесен в Международную Красную книгу как уязвимый, в природе их численность не превышает нескольких тысяч особей.

Как отметила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, детеныш питается только материнским молоком, но через пару месяцев начнет пробовать фрукты, овощи, зелень, яйца и творог. Он прячется в шерсти матери, и сотрудникам зоопарка пока не удалось определить его пол. Новорожденного с сородичами можно увидеть в павильоне «Дом обезьян».

Вандеру покрыты густой темной шерстью, а их морда обрамлена пушистой серебристой гривой, напоминающей львиную, кроме того, на хвосте у макак находится «львиная» кисточка. Рост взрослой вандеру достигает 55 см, длина хвоста — 35 см. Самцы весят до 8 кг, самки — до 5 кг.

Эти обезьяны обитают в тропических вечнозеленых лесах юго-западной Индии, из-за вырубки лесов их популяция ежегодно сокращается. Также существенный урон виду наносит браконьерство.

Московский зоопарк на протяжении 20 лет участвует в европейской программе по сохранению львинохвостых макак в неволе, в рамках которой специалисты формируют пары вандеру и создают оптимальные условия для их размножения. Полученное потомство отправляют в ведущие мировые зоопарки для последующего создания генетически разнообразной популяции. В России львинохвостые макаки содержатся также в Ленинградском и Екатеринбургском зоопарках.

www.novayaepoxa.com

911
virtonnews.com