В Минске прощаются с убитым протестующим

Сегодня в Минске проходит прощание с Александром Тарайковским, погибшим 10 августа В Минске на улице Притыцкого, где силовики брутально разогнали акцию протеста.

Семья прощается с ним на Ольшевского (туда же пришли многие минчане), жители города же собрались на месте гибели мужчины на Пушкинской. В свидетельстве о смерти указано, что основная причина смерти Александра — открытая рана грудной клетки, он умер от массивной потери крови. В Министерстве внутренних дел заявляли, что Тарайковский хотел бросить взрывное устройство в силовиков, но оно взорвалось у него в руке, отчего мужчина и умер. Однако очевидцы рассказывали, что у мужчины в руке ничего не взрывалось. Александру было 34 года, у него осталась 3-летняя дочь.

Семья просила людей, не знакомых с Александром, проститься с ним именно там, на Пушкинской, в ритуальном зале — только самые близкие.

— Это все-таки прощание с человеком, нам надо как-то это пережить, — говорила гражданская жена Александра. — Я очень солидарна с людьми и благодарна им, но пускай не приходят на прощание, чтобы не было массовости.

Но минчане все равно пришли на Ольшевского. Они стоят по обе стороны улицы, в цепи, с цветами и бело-красно-белыми флагами. Среди собравшихся — экс-кандидат в президенты 2010 года, поэт и политик Владимир Некляев.

 

Фото: Ольга Шукайло / TUT.BY

www.novayaepoxa.com

832
virtonnews.com