В Казахстане предложили поднять налог на роскошь и установить обязательную благотворительность

В Мажилисе предложили увеличить размер налогообложения сверхдоходов и демонстративного потребления, а также установить вычеты для благотворительных расходов. Запрос на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева озвучил депутат Айкын Конуров, передает Tengrinews.kz.

Депутат напомнил, что в Казахстане готовится новая редакция Налогового кодекса, которая нацелена стать понятной для предпринимателей и кардинально улучшить бизнес-климат в стране. Конуров отметил, что прошедшая в Казахстане легализация капитала наглядно показала реальный масштаб расслоения в уровнях доходов населения.

По его словам, по всей стране с экономически активным населением почти в девять миллионов человек для легализации денежных средств было открыто лишь 11 800 счетов. На них поступило $13 млрд, то есть средний размер по одному счету составил $1,1 млн. Это в 2 500 раз превышает официальную среднемесячную заработную плату в Казахстане.

«Столь резкое расслоение в доходах сопровождается расслоением на уровне трат. В то время когда население экономит на всем, растет уровень продаж дорогих автомобилей, недвижимости, предметов роскоши. Парадоксально, что при таком неравенстве в доходах и потреблении у нас существует равенство в системе налогообложения, что приводит к экономической и социальной невостребованности. Настало время существенно увеличить налогообложение демонстративного потребления дорогой недвижимости, транспорта, предметов роскоши. При этом должны быть установлены вычеты для благотворительных расходов, поощряя социальное меценатство», — заявил депутат.

Кроме того, по его словам, несмотря на плановый переход на всеобщее декларирование доходов и расходов, необходимо сосредоточить все усилия фискальной системы на администрировании налогообложения групп населения с наиболее высокими доходами.

«Фракция «Народные коммунисты » просит предусмотреть в новой концепции Налогового кодекса систему мер по повышению налогообложения сверхдоходов и демонстративного потребления, включая переход к прогрессивной шкале индивидуального подоходного налога физлиц», — добавил Конуров.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1074