В Каталонии протестующие заблокировали дорогу на границе с Францией

Сторонники независимости Каталонии провели минувшую ночь, заблокировав дорогу на границе между Испанией и Францией, как передаёт El Pais.

Десятки участников протеста перекрыли участок трассы АР7 в районе муниципалитета Ла-Жункера. Митинг организовало сепаратистское движение «Демократическое цунами». Его представители рассчитывают, что акция будет продолжаться до завтрашнего дня. Отмечается, что протестующие заблокировали дорогу утром 11 ноября, что привело к длинным пробкам на трассе. Таким образом они пытаются привлечь внимание международного сообщества к сложившейся в Каталонии ситуации.

По данным издания, участники акции запаслись продуктами, часть людей разбили палатки. Ожидается рост количества манифестантов в течение дня. Со стороны полиции пока не было предпринято сил против участников.

Напомним, что начиная с 14 октября в разных городах Каталонии состоялись многочисленные демонстрации из-за вердикта Верховного суда Испании, приговорившего к реальным срокам до 13 лет каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости автономного сообщества.

www.novayaepoxa.com

908
virtonnews.com