В Италии ученые расшифровали послание Муссолини потомкам

Итальянские ученые обнаружили и смогли расшифровать в Риме уникальную находку — послание главы фашистского режима Бенито Муссолини будущим поколениям.

Сообщается, что пергамент с текстом на латыни под названием «Кодекс Муссолини» был закопан вместе с золотыми монетами под основанием обелиска, который располагается на территории спортивного комплекса Итальянский форум. Два европейских филолога смогли расшифровать и перевести послание итальянского диктатора. Исследователи свели воедино текст, который невозможно извлечь из-под монолита весом 300 тонн, благодаря малоизвестным источникам, обнаруженным ими в римских архивах и библиотеках.

Историки полагают, что данный текст проливает новый свет на фашистский режим и обращен не к современникам Муссолини, а к его потомкам. Послание объемом 1200 слов состоит из трех частей. В первой говорится об истории фашизма и деятельности дуче. Две другие части посвящены молодежной фашистской организации, а также повествуют о возведении Итальянского форума и сооружении обелиска Бенито Муссолини, под которым и было спрятано письмо.

По мнению ученых, текст был написан на латыни не случайно. Тем самым автор хотел провести параллель между Римской империей и зарождавшейся на тот момент фашистской Италией. Исследователи подчеркивают, что главная интрига, по задумке составителей послания, состояла в том, что ознакомиться с оригиналом текста можно будет только после падения обелиска и фашистского режима вообще. Это указывает на то, что находившиеся у власти в Италии фашисты отдавали себе отчет в том, что их правлению рано или поздно придет конец.

Напомним, что весной стало известно, что итальянские власти готовы выделить 2 миллиона евро на создание мемориального комплекса Муссолини в городе Предаппио.

www.novayaepoxa.com

1535
virtonnews.com