В Греции в годовщину восстания в Политехе произошли беспорядки

Столкновения анархистов с силами правопорядка произошли в Афинах, Салониках и Патрах после демонстраций в 46-ую годовщину восстания в Политехе, передает РИА Новости.

В афинском районе Экзархия во второй половине дня полиция задержала шестерых анархистов, которые пытались забраться на крышу жилого дома с «коктейлями Молотова».

Вечером около 200 человек в масках стали бросать камни, бутылки и «коктейли Молотова» в полицейских, передает Афинское агентство новостей АМНА.

При этом на днях в Греции было введено уголовное наказание за «коктейли Молотова» — до 10 лет лишения свободы в случае их использования в общественных местах.

Полицейские применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать зачинщиков беспорядков. Были задержаны 12 человек.

В Патрах полиция задержала 10 участников беспорядков, которые после шествия в память о событиях в Политехе стали забрасывать бутылками с зажигательной смесью и камнями полицейских.

В Салониках анархисты также стали бросать «коктейли Молотова» и пиротехнику в полицейских, подожгли два автомобиля. Огонь был сразу же потушен пожарными. Полиция применила светошумовые гранаты, сейчас ситуация спокойная, передает агентство.

www.novayaepoxa.com

591
virtonnews.com