В Германии прозвучало произведение азербайджанского композитора – ФОТО

На днях в немецком городе Детмольде в концертном зале «Klangwerkstatt» прозвучало произведение «In Memoriam Johann Wolfgang von Goethe», написанное в честь немецкого поэта, мыслителя, философа и государственного деятеля Иоганна Вольфганга Гете, азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой, — передает Novayaepoxa.Com.

Концерт состоялся в рамках осеннего турне «DUO-Simolka-Wohlhauser» по городам Европы.

Данное произведение состоит из 6 частей для соло баритона, соло сопрано, дуо сопрано и баритона, для сопрано и фортепиано, написанное на слова из «West-östlicher Diwan» «Западно-восточного дивана» Иоганна Вольфганга Гете.

Композиция Хадиджи Зейналовой прозвучала на концерте швейцарского коллектива «DUO-Simolka-Wohlhauser» в исполнении Кристины Симолки (сопрано) и Рене Волхаузера (Баритон и фортепиано).

На концерте, который прошел с большим успехом, также прозвучали произведения известных композиторов Рене Волхаузера, Жорг-Петера Миттманна, Хайнца Холлигера, Виолеты Динеску и других.

По словам Зейналовой, произведение «In Memoriam Johann Wolfgang von Goethe» было написано в этом году и несколько раз исполнялось в концертных залах Германии (Берлин, Гамбург, Ольденбург, Веймар, Эрфурт), во Франции (Париж) и в Швейцарии (Базель).

Хадиджа Зейналова — выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Детмольдской консерватории и Университета Падерборн в Германии. Она является членом Союза композиторов Азербайджана (с 1999 года, доктором философии и доцентом Университета Падерборн и Музыкальной академии Детмольда).

Зейналова — основатель и художественный руководитель музыкального ансамбля «Birdge of Sound».

Произведения Х.Зейналовой исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Италии, Турции, Омане, Франции, Венгрии и других странах.

Личный сайт Хадиджи Зейналовой — khadijazeynalova.com

Фото: Thorsten Krienke

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1659
virtonnews.com