В Британии выпустили монету с изображением Шерлока Холмса

Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету в 50 пенсов с изображением знаменитого литературного персонажа Шерлока Холмса. Данное событие приурочено к 160-летию со дня рождения Артура Конан Дойла (1859-1930)

Дизайнер монеты Стивен Ро рассказал, что он стремился перечислить самые популярные из приключений Шерлока, поэтому шрифт на монете пришлось уменьшить.

«Надеюсь, это поощрит «внутреннего детектива» у тех, кого заинтриговала монета. Единственный способ разгадать «загадку текста» – использовать тот элемент снаряжения, которое всегда находится у сыщика: увеличительное стекло», – сказал Ро.

Отмечается, что серия монет номиналом 50 пенсов получила название «Искусство дедукции». На лицевой стороне изображен профиль сыщика, его имя и названия произведений Конан Дойля, героем которых он является. На обратной стороне изображен профиль королевы Елизаветы II.

Стоимость монет варьируется от 10 фунтов (850 рублей) до 795 фунтов стерлингов (67 500 рублей). Самая дорогая монета выполнена в золоте.

Напомним, ранее в Британии выпустили монету достоинством 50 пенсов в честь астрофизика Стивена Хокинга, скончавшегося год назад. На сглаженной шестиугольной монете изображена стилизованная «черная дыра» – одна из главных тем научной деятельности Хокинга. одилось тело 80-летнего мужчины, которого перевозили из Мехико в Гвадалахару. Полиции удалось задержать вора.

www.novayaepoxa.com

483
virtonnews.com