В Баку пройдет творческий вечер композитора Эльнары Дадашевой

Зрители смогут послушать произведения ученицы легендарного Гара Гараева

16 января в Баку на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств, профессора Эльнары Дадашевой, сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе Филармонии.

Творческий вечер будет организован совместными усилиями Филармонии имени Муслима Магомаева и телеканала Культура.

На концерте выступит Симфонический оркестр имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио под управлением художественного руководителя и главного дирижера музыкального коллектива, заслуженного деятеля искусств Назима Гаджиалибекова, а также Хоровая капелла имени Джахангира Джахангирова Азербайджанского телевидения и радио под управлением ее художественного руководителя и главного дирижера Шахлы Алекперовой.

Эльнара Дадашева с 1970 по 1975 годы училась в Азербайджанской Государственной Консерватории имени Узеира Гаджибекова (ныне Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли) в классе композиции академика Гара Гараева. Окончив с отличием композиторский факультет, она с 1975 по 1977 гг. продолжила обучение в качестве ассистента-стажера в классе своего учителя, Народного артиста СССР Гара Гараева.

Эльнара Дадашева начала композиторскую деятельность как профессиональный музыкант. Она – автор произведений для фортепиано, струнного квартета, камерно-инструментального оркестра, сопрано и камерного оркестра, духового оркестра, полифонической музыки, цикла музыкальных сочинений для документальных фильмов. Созданный мастером цикл «24 прелюдии» для фортепиано, музыка к балету «Саялы», «Вариация», «Фантазия», «Постлюдия» для органа являются яркой страницей творчества композитора.

Эльнара Дадашева является автором двух учебников по полифонии, учебных пособий по сольфеджио и ряда других учебно-методических пособий. Изучает процессы мелодических отклонений и модуляций в мугамных ладах азербайджанской народной музыки.

Ее музыка исполняется во Франции, Италии, Германии, Румынии, Канаде, США, Испании, России и других странах. Произведения автора исполняются на пленумах, смотрах и съездах Союза Композиторов. Сочинения Э.Дадашевой удостаиваются дипломов и премий. Она тесно сотрудничает с телевидением и радио Азербайджана.

Эльнаре Дадашевой было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджана в 2007 году. С 2010 года — доктор философии в области искусств.

В настоящее время Эльнара Дадашева, наряду с творчеством, успешно продолжает педагогическую деятельность в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанской национальной консерватории.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1627
virtonnews.com