В Азербайджане наступил 2018 год

Азербайджан 1 января отмечает наступление нового 2018 года.

Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей по всему свету отмечают этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января.

В Азербайджане Новый год начали праздновать с приходом первых русских поселенцев, кроме того в течение многих веков Новый год праздновали жители Азербайджана, исповедующие православие и католицизм.

Так-как большая часть жителей Азербайджана – мусульмане, поэтому Новый год в Республике традиционно встречают два раза в год. Первый раз по европейскому стилю – 1 января, а второй – в день весеннего равноденствия (21 марта) – праздник Новруз.

После присоединения Азербайджана к Советскому Союзу Новый год стал официально отмечаться в ночь с 31 декабря на 1 января.

В столице и других крупных городах страны Новый год празднуют практически так же, как в России и Европе. Большинство жителей страны встречают этот праздник в кругу близких и друзей. На столе традиционно присутствуют национальные блюда и, конечно же, вино. На улицах городов и сёл проходят праздничные концерты.

Отметим, что решением Кабинета министров нерабочими объявлены 1 — 3 января.

www.novayaepoxa.com

1308
virtonnews.com