В «Астана Опера» стартует набор на курсы по моделированию одежды и резьбы по дереву

Учить театральным ремеслам не только детей, но и взрослых начнут в столице Казахстана. Набор на курсы по моделированию одежды и резьбы по дереву стартует в «Астана Опера». Теперь любой желающий, независимо от возраста, сможет освоить эксклюзивные навыки, раскрыв свой творческий потенциал под руководством опытных преподавателей из числа сотрудников театра, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Немного больше года назад в «Астана Опера» в рамках деятельности портала «Арт-спорт» были открыты детские творческие кружки разной направленности: «живопись», «лоскутное шитье», «моделирование одежды, кройка и шитье» и «резьба по дереву».

Школьники разных возрастов с удовольствием посещают занятия с любимыми педагогами, впитывают атмосферу театра, а некоторые из них уже решили продолжить дело их учителей-ремесленников. За это время ребята участвовали в нескольких выставках своих работ. Восторженными отзывами делятся их родители.

«Моя дочь уже больше года посещает секцию «Моделирование одежды, кройка и шитье» в рамках программы «Арт-спорт». Она приступила к занятиям с самого запуска кружка, поэтому мы видели, как готовился коллектив, материальная база для старта занятий. Все было на самом высоком уровне. Дети занимаются в специально отведенном светлом, просторном кабинете, оснащенном новым швейным оборудованием, всем необходимым для кройки и пошива обеспечивает театр. Они уже освоили работу со швейной машиной, оверлоком, техники пошива вручную. Дома пополняется коллекция игрушек, изделий и понемногу предметов одежды, созданных руками ребенка. Чему мы очень рады! Отдельно стоит отметить саму атмосферу театра: дети видят гримерные, репетиции оперных и балетных спектаклей, костюмерные, артистов, знакомятся с историей костюмов», – говорит Умут Магзумова.

В прошлом году возможность значительно расширить работу с детьми в театре предоставила платформа финансирования государственного творческого и спортивного заказов.

«Раньше в «Астана Опера» действовали только балетная и хоровая студии, сейчас активно развиваются театральные ремесла, которые оказались очень интересны детям. В этой связи мы расширяем количество групп, добавляем коммерческие, открываем секции декоративно-прикладного искусства для взрослых. Творческое самовыражение важно не только для детей и подростков, взрослые нуждаются в этом никак не меньше. Поэтому мы готовы предоставить возможность реализовать свой потенциал, отвлечься от ежедневных дел и забот, интересно и с пользой провести досуг», – говорит руководитель студии Назим Жайлаубаева.

Занятия в секции «Моделирование одежды, кройка и шитье» проводит опытный модельер-закройщик театральных костюмов Айгуль Рыспаева, работающая в пошивочном цехе «Астана Опера». Резьбу по дереву преподает художник-бутафор с более чем 20-летним стажем Ерзат Ельшибаев.

«Резьба по дереву – вид декоративно-прикладного искусства, который включает в себя разные виды художественной обработки дерева, в том числе выпиливание, токарное дело, выжигание. Освоить эти навыки не очень сложно. В нашем распоряжении есть станки, специальное оборудование и инструменты, с помощью которых можно создавать элементы декора для украшения домашнего интерьера, воплощать творческие порывы и получать удовольствие от захватывающего процесса», – говорит Ерзат Ельшибаев.

Вся контактная информация для возможности обучения ремеслам для взрослых указана на сайте театра.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2054
virtonnews.com