В «Астана Опера» состоится показ балета «Лебединое озеро»

Международный женский день будет отмечен в «Астана Опера» классическим балетом «Лебединое озеро» П.Чайковского.

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, шедевр мировой хореографии представят вниманию публики на сцене Большого зала театра 7 и 8 марта.

«Как известно, Международный женский день празднуют во всем мире. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или языковых, культурных и социальных различий. Поэтому представить гениальное творение мировой классики – балет «Лебединое озеро» П.Чайковского – в такой важный праздник, как 8 марта, – большая радость для всего творческого коллектива театра. Пользуясь случаем, хотим поздравить с этим светлым днем наших дорогих зрительниц, коллег, мам, сестер, дочерей и всех женщин и пожелать милым дамам крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и вдохновения от встречи с прекрасным», — отметил мужской состав артистов балета.

Премьера обновленной версии спектакля в «Астана Опера» в хореографической редакции художественного руководителя балетной труппы театра, звезды мирового балета Алтынай Асылмуратовой состоялась в 2018 году. С тех пор спектакль всякий раз собирает полные залы как на родной сцене в столице, так и на гастролях: будь то Маскат (Оман) или Валенсия (Испания) и других городах мира.

В декабре 2023 года на постановке в рамках медиа-тура побывали ведущие международные балетные критики, которые отметили высокий уровень исполнения. Эмма Колдхар, редактор журнала Dance Europe из Великобритании, в выпуске издания за февраль/март 2024 года отмечает, что «на огромной сцене «Астана Опера» спектакль выглядит просто великолепно».

Согласна с коллегой и главный редактор итальянского журнала Danza&Danza Мария Луиза Буцци: «В величественном театре «Астана Опера», основанном ровно десять лет назад, трудится столь же молодая балетная труппа, которая быстро становится жемчужиной в артистической короне Азии. Под безупречным руководством народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, большая группа молодых танцовщиков делает себе имя, покоряя публику своим техническим мастерством и фирменной точностью».

По мнению критика, версия «Лебединого озера» А.Асылмуратовой «создана для того, чтобы позволить всем членам труппы, от солистов до артистов кордебалета, блистать в безупречных белых актах, дивертисментах и придворных сценах».

«Звезды этой постановки заслуживают похвалы – Айгерим Бекетаева, ведущая солистка труппы, яркая и трогательная в роли Одетты, а затем динамичная в роли Одиллии с ее энергичным, талантливым Зигфридом. К слову, ее партнеру Диасу Курмангазы всего двадцать три года, и он уже солист, но именно в групповых танцах, в извилистых изгибах лебедей и в единообразии ансамбля ясно видна хорошая выучка. Выдающихся солистов было немало, но здесь отметим лишь великолепную игру Акарыса Бейбарыса в партии энергичного акробатического Шута в сопровождении группы «шутих» в дивертисменте и зловещего Ротбарта Жанибека Ахмедиева. Не менее восхитительным было па-де-труа с солистами Аделиной Тулеповой, Молдир Шакимовой и Эркином Базарбаевым», — утверждает Мария Луиза Буцци на страницах издания Danza&Danza за январь/февраль 2024 года.

В эти дни жителям и гостям столицы Казахстана в образах главных героев спектакля предстоит увидеть известных казахстанских артистов балета, ведущих солистов «Астана Опера». Так, партии нежной Одетты и коварной Одиллии представят заслуженные деятели Казахстана Мадина Унербаева и Айгерим Бекетаева, роль принца Зигфрида исполнят заслуженный деятель Казахстана Еркин Рахматуллаев и Диас Курмангазы. Симфонический оркестр театра выступит под управлением итальянского маэстро Джузеппе Акуавивы.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

27
virtonnews.com