В «Астана Опера» раскрыли секреты создания костюмов для национальных спектаклей

Украшением репертуара театра «Астана Опера» являются национальные спектакли. Восхитительная музыка, талантливые исполнители, прекрасные декорации и, конечно, костюмы, передающие богатство духовной и материальной культуры казахского народа, создают уникальную атмосферу, заставляя испытывать необычайную гордость.

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, некоторые секреты создания убранства казахских национальных опер и балетов накануне Новруз байрамы раскрывает дизайнер по костюмам «Астана Опера» Дарига Тайшикова.

«В национальной одежде заключено множество символов и смыслов. Казахский костюм представляет собой целую мировоззренческую систему бытия человека, соединяющую прошлое и настоящее. По традиционной одежде можно понять, из какого рода и региона человек, каким статусом обладает. Поэтому в целях сохранения исторического наследия и канонов, и, что не менее важно, для передачи знаний последователям, необходимо бережно работать с материально-культурными ценностями», – отмечает Дарига Тайшикова.

Работа над национальными костюмами для спектаклей начинается с разбора концепции режиссера, которая едина для всей постановки. В таких операх как «Абай» А.Жубанова и Л.Хамиди, «Биржан – Сара» М.Тулебаева, «Кыз-Жибек» Е.Брусиловского прослеживается строгое следование историческим канонам, а также применяется метод стилизации, что позволяет не уходить в чрезмерную реконструкцию, как это делается в музейных работах. В других репертуарных спектаклях – «Алпамыс» Е.Рахмадиева, «Калкаман – Мамыр» Б.Кыдырбек исторической достоверности костюмов, как и образов персонажей, не требовалось. Работа над такими спектаклями всегда происходит динамично, активно экспериментируют с текстурами ткани.

По словам дизайнера, специфика создания национальных костюмов для опер отличается возможностью продемонстрировать их многокомпонентность. В то время как в производстве одежды для балета приходится технологически модернизировать, обыгрывать деталями, чтобы костюм не сковывал артистов во время выполнения сложных хореографических номеров.

«Технология пошива костюмов соответствует театральным канонам, потому что создание облачения для сцены значительно отличается от производства повседневной одежды. Выбор ткани и фурнитуры происходит отдельно для каждого персонажа или группы артистов. Чаше всего для национальных оперных спектаклей используются натуральные ткани. Такие материалы более экологичные, легки в ношении, сохраняют форму и оттенок при взаимодействии со светом и декорациями на сцене», – отмечает специалист.

«При создании театральных костюмов у художника есть определенная свобода визуального исполнения, выбора материалов, фактур и цветов. Он использует свою палитру красок и форм, стараясь гармонично сочетать с другими элементами сцены, пропорциями и масштабами, тем самым одухотворяя персонажей на сцене через цвет, свет и формы, показывая пластику движений артистов через тягучесть или жесткость ткани, добавляя штрихи с помощью декоративных элементов, демонстрируя характеры героев и особенности образов. Художник по костюмам создает творческую работу, в которой в ансамбле с музыкой, оперным или балетным исполнением, с декорациями и светом, персонажи становятся более объемными, живыми, структурными и реалистичными», – подчеркивает дизайнер.

Казахские костюмы часто богато украшаются серебром, золотом, с инкрустацией жемчугом и самоцветами. Эти элементы специально создают в бутафорском цехе. Например, для спектакля «Алпамыс» Е.Рахмадиева в общей сложности была изготовлена почти тысяча металлических элементов и украшений, которые использовались как одиночные ювелирные изделия или вшивались в изделия в качестве декора. Национальные одеяния также украшаются ручной вышивкой, аппликацией, принтом, бисером, камнями и многим другим, что в казахской культуре выполняет роль оберегов.

«Особое сакральное значение в национальном костюме имеет орнаментика. Это отдельный обширный пласт материально-культурного наследия предков. В данной теме необходимо хорошо разбираться, даже если нет цели соблюсти точную историческую достоверность. Важно понимать, какие орнаменты можно использовать в одежде, а какие, например, на ковре, посуде и т.д., – рассказывает Дарига Тайшикова.

Безусловно, театральные костюмы – один из важнейших элементов сценографии. Над их созданием работает большая креативная команда, искусные мастера, обладающие секретами и тайнами ремесла. Однако их задача состоит также в сохранении и передаче бесценных знаний, составляющих уникальное материальное и духовное наследие казахского народа.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

319
virtonnews.com