В Ахсикенте создают новые возможности для туристов

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и председатель Комитета по туризму при министерстве Умид Шадиев ознакомились с работой, проводимой в Археологическом комплексе Ахсикент, сообщает «Новая Эпоха».

«Ахсикент ‑ уникальный археологический памятник в Ферганской долине. При правильном использовании его возможностей этот исторический объект сможет стать крупнейшим туристическим центром области», — говорится в сообщении.

В ходе посещения комплекса «Янги Ахси», расположенного в 4 км от городища Ахсикент на берегу реки Сырдарья, делегации была показана экспозиция музея древностей, фонд рукописных книг которого насчитывает более трех тысяч редких экземпляров. Кроме того, обсуждался проект создания туристического центра, который планируется построить недалеко от комплекса.

Особо отмечалось, что представленные в музее археологические находки должны экспонироваться в удобной для восприятия форме, в частности, содержать интересную, ёмкую, но в то же время краткую информацию о них, в том числе, с использованием цифровых технологий. Наряду с этим, планируется восстановить первоначальный облик Ахсикента.

Также рассматривались открытие в Намангане музея ножей по примеру Музея клинков в Золингене (Германия), финансовая поддержка проекта «manuscript.uz», инициированного центром Tourism Lab и дирекцией Ахсикента. Кроме того, будет оказана помощь в строительстве музея и научно-исследовательского центра.

www.novayaepoxa.com

181
virtonnews.com