В 2017 году в Турции за связь с ИГИЛ арестовано 739 лиц

В 2017 году Турция со всей решимостью продолжила борьбу с террористической организацией ДЕАШ, пытающейся нарушить мир и спокойствие в регионе.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, Анкара еще в 2013 году включила ДЕАШ в список террористических структур.

Угроза ДЕАШ усилилась в 2014 году, когда отряды террористов, захватив второй по величине город Ирака – Мосул, взяли в заложники 49 сотрудников генконсульства Турции и членов их семей.

В последующем угроза ДЕАШ распространилась и на территорию Турции.

Следственные органы Турции установили, что за действиями смертников, совершивших теракты 20 июля 2015 года в районе Суруч провинции Шанлыурфа и 10 октября 2015 года у железнодорожного вокзала в Анкаре, стоит террористическая организация ДЕАШ.

Теракт 2016 года в Международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле и взрыв смертника на свадьбе в провинции Газиантеп также оказались делом рук ДЕАШ.

В ответ силы безопасности Турции ужесточили борьбу с террористами. Благодаря своевременным мерам удалось предотвратить теракты в ряде городов Турции, в том числе, в Стамбуле, Анкаре, Измире, Конье и Газиантепе.

Многие главари и члены террористической группировки предстали перед правосудием и были приговорены к длительным тюремным срокам.

В 2017 году в Турции за связь с ДЕАШ было задержано 4765 лиц, 739 из которых были арестованы.

www.novayaepoxa.com

1136
virtonnews.com