«Узбекские авиалинии» спустя 25 лет возобновили полеты в Таджикистан

11 апреля национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» совершила первый за двадцать пять лет перелет в столицу Таджикистана — город Душанбе.

Об этом cообщила пресс-служба НАК.

Теперь рейсы в Ташкент из Душанбе будут выполняться с частотой два раза в неделю: по вторникам и по субботам. Время полета составит около одного часа.

Как отметил официальный представитель НАК «Узбекистон хаво йуллари» в Таджикистане Орифджон Рузимуродов, с открытием данного направления у туристов и представителей различных организаций и ведомств появится больше возможностей воспользоваться услугами НАК в перелетах транзитом через Ташкент. Помимо этого, граждане двух соседних республик смогут за довольно короткое время совершать взаимные поездки друг к другу.

Отметим, что авиасообщение между Узбекистаном и Таджикистаном прекратилось в 1992 году, когда началась гражданская война в Таджикистане.

Авиакомпании двух стран поочередно пытались соединить регулярными рейсами Душанбе и Ташкент без наличия документа, регулирующего воздушные связи между ними. Однако, анонсированные заранее авиарейсы, на которые, соответственно, были проданы и билеты, так и не состоялись.

Так, таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» планировала начать полеты в Ташкент с 20 февраля. Однако Ташкент не дал разрешение на совершение этого рейса из-за несогласованных действий авиавластей двух стран.

Практически то же самое случилось и с первым рейсом узбекской авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари», который был намечен на 4 марта. Рейс был перенесен.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

960