Узбекистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы совместного продвижения туризма

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов провел встречу с министром туризма Саудовской Аравии Ахмедом бен Акилом аль-Хатибом, сообщает «Новая Эпоха».

Азиз Абдухакимов поблагодарил Ахмеда бен Акила аль-Хатиба за посещение 25-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО, а также поздравил его с успешным проведением Всемирного дня туризма.

27-28 сентября текущего года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошла международная конференция «Всемирный день туризма 2023. Туризм и зеленые инвестиции». Делегация Узбекистана также приняла участие в мероприятии и представила туристический потенциал страны.

А.Абдухакимов выразил благодарность за поддержку кандидатуры Самарканда на выборах, прошедших в Мадриде и отметил, что поддержит кандидатуру Саудовской Аравии на выборах местопровдения следующей сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO в 2026 году.

В свою очередь Ахмед бин Акиль аль-Хатиб отметил, что сотрудничество в сфере туризма между двумя странами все больше укрепляется.

Отметив, что Хива объявлена «Туристической столицей исламского мира», министр экологии пригласил ведущие СМИ Саудовской Аравии в Хиву для демонстрации богатой истории и культурного наследия этого древнего города.

В ходе встречи был обсужден План действий совместного меморандума на 2024-2025 годы, в том числе активизация совместного продвижения туристического потенциала Узбекистана и Саудовской Аравии путем организации семейных поездок для представителей СМИ и тревел-блогеров, увеличение количества рейсов между двумя странами, организация фотовыставки с участием ведущих фотографов Саудовской Аравии «Узбекистан глазами саудовских фотографов» и другие мероприятия.

Напомним, что в 2022 году был восстановлен туристский поток из Саудовской Аравии в Узбекистан. В этом же году отмечен рост более чем на 60 процентов. В 2022 году был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма, где планируется увеличить количество туристов до 100 тысяч.

www.novayaepoxa.com

1047
virtonnews.com