Ускоренный шаг по развитию и пропаганде паломнического туризма

Разработан проект Указа Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию паломнического туризма в Республике Узбекистан и созданию благоприятных условий для паломников”.

Как известно, наряду с богатой историей, культурой, учеными, внесшими огромный вклад в мировую цивилизацию, уникальными объектами культурного наследия, древней архитектурой, ремеслами и кулинарным искусством, Узбекистан является регионом, обладающим высоким потенциалом в сфере паломнического туризма. Поэтому именно направление паломнического туризма играет важную роль в ускоренном восстановлении сферы туризма в условиях пандемии коронавируса.

На состоявшемся под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева 9 декабря 2020 года видеоселекторном совещании по обсуждению реализуемых работ в сфере туризма и спорта, а также задач на 2021 год был обозначен ряд важных задач.

В 2021 году намечено привлечь 1,7 миллиона иностранных, 7,5 миллиона местных туристов, довести экспорт туристических услуг до 370 миллионов долларов. В частности, поставлены задачи по привлечению 700 тысяч паломников, используя потенциал паломнического туризма страны, и обеспечению экспорта услуг в этом направлении на сумму 130 миллионов долларов.

Исходя из этого, разработан проект Указа Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию паломнического туризма в Республике Узбекистан и созданию благоприятных условий для паломников”, направленный на реализацию мер по формированию и созданию необходимых условий для притока отечественных и зарубежных паломников, широкой пропаганде паломнического туристического потенциала республики.

Следующие льготы и преференции, предоставленные в 2020 году субъектам предпринимательства в связи с распространением пандемии коронавируса, предусматривают продолжение в 2021 году для создания благоприятной среды для ускоренного восстановления. В том числе:

снижение ставки налога на прибыль на 50% по сравнению с установленной ставкой;

объекты недвижимости физических лиц, специализирующиеся на оказании услуг по размещению, освобождаются от уплаты земельного налога, взимаемого с физических лиц, и налога на имущество физических лиц;

прекращение применения штрафов за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям.

Пропагандистская работа по популяризации имиджа Узбекистана как центра исламской цивилизации будет вестись на выставках и конференциях, проводимых в Дубае (ОАЭ), Алании (Турция), Казани (Россия), Джакарте (Индонезия) и Сингапуре, а также через зарубежные медиа-платформы “TRT Avas” (Турция), “Trans7”, “NetTV”, “SCTV” (Индонезия), “AlHijrah” (Малайзия), “HalalTrip” (Сингапур). В рамках указа также рассмотрен вопрос введения туристического (гостиничного) сбора для граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, для финансирования мероприятий, направленных на пропаганду и стимулирование внутреннего туризма, обеспечение занятости средствами средств размещения в период низкого туристического сезона. При этом туристический (гостиничный) сбор устанавливается в размере 0,5 процента от базовой расчетной суммы.

Кроме того, основная цель будет направлена на финансирование мероприятий, направленных на стимулирование поездок по стране, продвижение и стимулирование внутреннего туризма, обеспечение занятости средствами размещения в низкий туристический сезон, а также финансирование запланированных форумов, конференций и различных мероприятий.

На реализацию мер по адресному продвижению потенциала паломнического туризма Республики Узбекистан из Фонда поддержки сферы туризма будет выделено 7 млрд. сум.

Следует отметить, что реализация намеченных мер в этом направлении, Развитие сферы туризма в нашей стране, в первую очередь, укрепит позиции Узбекистана в мировом сообществе, откроет новые возможности и двери надежного сотрудничества для иностранных инвесторов, станет фактором стабильности макроэкономических показателей страны, улучшения таких показателей, как доходы населения, занятость и предпринимательство, а также будет способствовать дальнейшему совершенствованию сферы услуг.

www.novayaepoxa.com

524
virtonnews.com