Украденный медный кабель стал причиной остановки поездов в Бельгии

Пассажиры, воспользовавшиеся во вторник утром железнодорожной веткой между бельгийским городом Намюр и Брюсселем, не смогли вовремя приехать в пункт назначения из-за обесточенной магистрали. Инцидент произошел в результате кражи медного кабеля, информирует компания-оператор железных дорог Infrabel.

Горожанам, для того чтобы добраться до станций альтернативных маршрутов, пришлось воспользоваться компенсационными автобусами.

При этом отмечается, что кража кабеля в Бельгии – дело почти привычное. По этой причине поезда в прошлом году в общей сложности задержались на 51,675 тысячи минут, или 36 суток. В 2018 году противоправные действия регистрировали чуть ли не каждый день.

Люди воруют кабель, чтобы сдать его в пункты приема цветного лома и получить прибыль. Явление распространено в странах Восточной Европы и Западных Балкан.

Компания Infrabel, обеспокоенная наметившейся тенденцией, в 2016 году начала заменять на путях медный кабель на алюминиевый. Несмотря на это, инциденты продолжают происходить. В прошлом году из-за похищения кабеля поезда следовали с 30-минутным опозданием.

www.novayaepoxa.com

1002
virtonnews.com