Ученые выявили новые причины потери воды Марсом

Ученые выяснили, что исчезновение воды на Марсе объясняется не только взаимодействием солнечного ветра с разреженной атмосферой планеты. Оказалось, что к этому процессу причастны еще и метеорологические гравитационные волны, конвекция и пыльные бури, сообщает РЕН ТВ.

Ранее считалось, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в нижней части марсианской атмосферы молекулы воды разделяются на кислород и водород. Более тяжелый кислород остается у поверхности Красной планеты, а водород уносится в космос. В итоге за миллиарды лет этот процесс привел к полному исчезновению воды с поверхности Марса, сообщает Science.

Однако специалисты из Университета Джона Мейсона выявили новые факторы исчезновения воды. Так, часть воды вообще могла распадаться в верхних частях атмосферы из-за конвекции, пыльных бурь или гравитационных колебаний.

Ученые считают, что Марс теряет больше всего воды летом, когда на планете бушуют пыльные бури. Именно такие погодные условия способствуют, согласно их теории, потере остатков воды планетой.

Ранее ученые смоделировали ситуацию, которая вот-вот станет реальностью — специалисты выяснили, что будет с землянами, которые прибудут осваивать Красную планету.

Однако ученых интересовало не влияние условий планеты на организм землян — ученые хотели узнать, как будут вести себя колонисты друг с другом.

Довольно быстро все участники эксперимента, которые участвовали в имитации высадки, переругались друг с другом. Причиной конфликтов стал тот факт, что испытуемые попросту замкнулись в себе и перестали высказывать вслух тревоги и опасения.

www.novayaepoxa.com

389
virtonnews.com