У Аргентины новый президент

Действующий президент Аргентины Маурисио Макри потерпел поражение на выборах и уже поздравил с победой своего конкурента Альберто Фернандеса.

Он также пригласил своего преемника в официальную резиденцию, чтобы начать процесс передачи дел. После обработки 95% бюллетеней Макри набрал немногим более 40% голосов, что на 7% меньше, чем у Фернандеса. Аргентина сейчас столкнулась с серьезным экономическим кризисом, который оппозиция называет «макризис».

Потерпевший поражение на президентских выборах глава Аргентины Маурисио Макри поздравил своего оппонента Альберто Фернандеса с победой.

Как сообщает телеканал El Trece, избранного президента уже пригласили на завтрак в официальную резиденцию главы государства Каса Росада.

«Я хочу поздравить избранного президента Альберто Фернандеса, он одержал прекрасную победу. Я пригласил его на завтрак, чтобы начать переходный процесс», — заявил Макри.

Разрыв между двумя кандидатами оказался не самым большим — всего 7% голосов, как выяснилось после подсчета 95% бюллетеней. Макри получил 40,65%, а в поддержку Фернандеса высказались 47,85% избирателей.

При этом на предварительных праймериз коалиция Альберто Фернандеса «Фронт для всех» (Frente de todos) получила 47,65% поддержки. Коалиция Макри «Вместе за перемены» (Juntos por el cambio) — 32,08%.

www.novayaepoxa.com

509