Турция на очищенной от ИГ территории Сирии создает народные дружины

Дружины создаются при поддержке Турции для обеспечения безопасности в Джераблусе

Сирийская освободительная армия (СОА) создает добровольные народные дружины в освобожденном от террористов ДЕАШ городе Джераблус.

Дружины создаются при поддержке Турции для обеспечения безопасности в Джераблусе и вывода из него всех вооруженных лиц.

«Пришло время сделать жизнь в городе более организованной. В этой связи мы обратились за поддержкой к Турции. Были обучены 430 человек, которые будут обеспечивать порядок в городе. В их число войдут как представители СОА, так и гражданские лица. Часть из них будет регулировать дорожное движение, часть — контролировать правопорядок», — сказал агентству «Анадолу» командир входящей в состав СОА бригады «Аль-Хамза» Абу Джелал.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, в особенности со стороны ДЕАШ. В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДЕАШ.

Джераблус очищен от ДЕАШ в рамках операции «Щит Евфрата» в августе текущего года.

Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) и Турецкий Красный Полумесяц бесперебойно доставляют гуманитарную и другие виды помощи Сирийской освободительной армии и мирным жителям.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

886