Турция и ЕС могут активизировать сотрудничество

Турция готова перезапустить переговорный процесс о вхождении в Евросоюз в качестве полноправного члена.

Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью газете «Стампа».

«С нашей стороны есть готовность и желание, поскольку Европа остается для нас стратегической целью», — приводит ТАСС слова министра.

При этом Чавушоглу отметил, что переговоры с ЕС длятся уже 12 лет и стороны достигли согласия по 18 из 35 глав переговорного досье.

По его мнению, проблемы на переговорах носят больше политический, а не технический характер.

«И эти политические препятствия связаны не только с кипрским вопросом, но с тем, что некоторые страны внутри ЕС относятся к перспективе вхождения Турции негативно и влияют на политику и выбор ЕС», — подчеркнул турецкий дипломат.

«С нашей же стороны только конструктивный подход, в ответ мы ждем откровенности, открытости диалогу и отказ от двойных стандартов», -добавил Чавушоглу.

Как сообщает «Анадолу», ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Встреча прошла за закрытыми дверями и длилась около часа.

Стороны обсудили отношения Турции и ЕС и шаги, которые могут быть предприняты в будущем в этой сфере.

Президент Эрдоган подчеркнул важность реализации соглашения по мигрантам, подписанного Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года.

Кроме того, было указано на важность активизации сотрудничества между Турцией и ЕС, в частности, в борьбе с терроризмом.

После переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также встретился с председателем Европарламента Антонио Таяни.

Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик и министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

В ходе встречи, которая длилась около 45 минут, стороны обсудили отношения между Турцией и Европарламентом.

Затем президент Эрдоган отправился в новую штаб-квартиру НАТО для участия в заседании глав государств и правительств стран альянса.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1203
virtonnews.com