Турция готовит новые кадры для бывших школ FETÖ

Фонд просвещения Турции (TMV) и Институт Юнуса Эмре формируют новый кадровый состав бывших школ террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), переданных на баланс TMV в Афганистане.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

Как сообщили в фонде, в школах будут преподавать как педагоги из Турции, так и афганские учителя со знанием турецкого языка.

В этой связи Фонд просвещения Турции обратился за поддержкой к Институту Юнуса Эмре, который продвигает турецкий язык, культуру и искусство в мире.

Всего в ведение TMV переданы 16 афганских школ, в том числе четыре в Кабуле, в которых обучаются 5350 детей. При этом 90 процентов из них — граждане Афганистана, остальные — представители других национальностей.

Из Турции в Афганистан будет направлено 230 учителей, которые будут преподавать турецкий язык, физику, химию, биологию, геометрию, тригонометрию и английский язык. В состав руководства школ войдут только граждане Турции.

В то же время учителя-граждане Афганистана, которые будут преподавать в этих школах, в обязательном порядке должны будут сдать экзамен на знание турецкого языка, который организует 18 марта Институт Юнуса Эмре.

В ведение Фонда просвещения Турции также будут переданы школы FETÖ в Сенегале, Чаде, Габоне, Сан-Томе и Принсипи, Буркина-Фасо и Пакистане.

Продолжаются переговоры по передаче TMV школ FETÖ в Боснии и Герцеговине, Индии, Албании, Таиланде, Камбодже, Турецкой Республике Северного Кипра, Австралии, Дании, Молдове, Саудовской Аравии, Сингапуре, Малайзии, Франции, Германии, Румынии и Судане.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

917