Турки строят самый длинный подвесной мост в мире

В Турции заложен первый камень на месте строительства моста «Чанаккале-1915», который станет самым длинным подвесным мостом в мире, передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ.

Мост не только соединит полуостров Гелиболу с районом Лапсеки, где в 1915 году шли кровавые бои между турецкой армией и армией Британии, но и позволит сократить время транспортировки грузов из Европы в Эгейский и Западно-средиземноморский регионы Турции в обход Стамбула.

В церемонии закладки первого камня приняли участие премьер-министр Бинали Йылдырым, министр транспорта, судоходства и связи Ахмет Арслан и другие.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к участниками церемонии посредством сеанса видео-связи.

Проезжая часть моста будет состоять из шести полос: по три в каждом направлении. Корпус и основание моста будут настолько прочными, чтобы выдержать самые страшные природные катастрофы. Центральная часть моста достаточно высока, чтобы гигантские океанские корабли, танкеры и грузовые судна свободно смогли проплыть под мостом.

Открытие моста, протяженностью 3 860 метров, намечается на 2023 год, когда страна будет широко отмечать 100-летие со дня основания Турецкой Республики.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1960