Турция рассчитывает на рост японских инвестиций

Власти Турции готовы поощрять зарубежные инвестиции, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с японскими предпринимателями в Токио.

«Нет ни одного инвестора, недовольного экономическими условиями в Турции или не получившего поддержку при решении проблем. В Турции прямые иностранные инвестиции поощряются не только на законодательном уровне, но и непосредственно государственными структурами на местах», — сказал Эрдоган

По его словам, японские инвестиции в турецкую экономику в последние 10 лет составили три миллиарда долларов.

«Этого, конечно, недостаточно, учитывая тот факт, что прямые инвестиции Японии в Китай достигают 73 миллиардов долларов, а на глобальном уровне – 965 миллиардов долларов. Мы готовы принять меры по привлечению внимания японских предпринимателей», — сказал Эрдоган.

Президент также раскритиковал торговые войны и политику протекционизма, которые привели к снижению темпов роста глобального ВВП.

«Ситуация на глобальном рынке вызывает серьезную обеспокоенность. В подобной ситуации турецко-японское сотрудничество становится особо значимым», — сказал Эрдоган.

Глава государства напомнил, что по итогам 2018 года турецкий экспорт в Японию составил 480 миллионов долларов, а импорт достиг четырех миллиардов долларов.

«Япония – третий по величине торговый партнер Турции в Азии. Число японских компаний на турецком рынке превышает 200. Турецкие и японские подрядные строительные компании реализуют совместные проекты во многих страна мира. Я благодарю японских инвесторов за вклад в развитие Турции», — сказал Эрдоган.

По его словам, Турция в силу своего геостратегического расположения является выходом на рынки Средиземноморского региона, Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии.

«Надеемся на рост японских инвестиций в Турцию», — сказал Эрдоган.

www.novayaepoxa.com

615
virtonnews.com