Турция призвала Россию и Иран вмешаться в ситуацию на юго-западе Сирии

Турция обращается к России и Ирану как к странам-гарантам астанинского процесса по сирийскому урегулированию с призывом остановить наступление правительственных войск Сирии в районах Дераа и Кунейтра на юго-западе страны, говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-секретаря МИД Турции Хами Аксоя в пятницу.

«В результате атак сил режима в юго-западных районах Сирии Дераа и Эль-Кунейтра, которые, согласно подписанному в Астане соглашению, объявлены зоной деэскалации, погибли десятки мирных граждан. Мы восприняли эту новость с большим беспокойством и решительно осуждаем эти бесчеловечные атаки. Подобные нападения подрывают усилия, которые ведутся в Астане и Женеве по поиску политического решения кризиса и снижения насилия в регионе. Призываем другие страны-гаранты астанинского соглашения (РФ и Иран) и мировое сообщество немедленно остановить эти атаки», — говорится в заявлении Аксоя.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 году по договоренности России, США и Иордании.

Ранее госдеп США обвинял просирийские силы в нанесении авиа- и артиллерийских ударов по этой зоне.

Сирийское правительство продолжает поддерживать мирное урегулирование на юге Сирии, параллельно военной операции против «Джебхат ан-Нусры»* (террористическая группировка, запрещена в РФ), которая свою очередь, согласно заявлению сирийской армии, предпринимает попытки сорвать мирные переговоры и прибегает к запугиванию мирного населения путем ежедневных обстрелов жилых кварталов городов Дераа и Сувейда.

www.novayaepoxa.com

1474
virtonnews.com