Трамп уволил генпрокурора за отказ выполнять его указ

Исполняющая обязанности генпрокурора и глава минюста США Салли Йейтс уволена по приказу президента США Дональда Трампа. Она отказалась выполнять его указ об иммиграции.

Несколькими часами ранее Йейтс сообщила о своих сомнениях в связи с законностью указа главы США Дональда Трампа о мигрантах, который ограничивает право для жителей целого ряда стран Ближнего Востока на въезд в страну. В министерство юстиции она обратилась с тем, чтобы ведомство отказалось защищать указ Трампа о мигрантах в суде.

«Я ответственна за то, чтобы позиции, которых мы придерживаемся в суде, соответствовали официальной обязанности этого органа всегда добиваться справедливости и стоять за правое дело», — написала и. о. генпрокурора.

«В настоящее время, — также отметила она, — я не уверена ни в том, что защита административного указа о мигрантах соответствует этим обязанностям, ни в том, что этот указ является законным», — заключила Йейтс.

Трамп отреагировал на заявление в своем Twitter. «Демократы тормозят мои назначения по политическим причинам. Из-за этого генеральный прокурор у нас остался от Обамы», — сказал он. Салли Йейтс при Обаме была прокурором северного округа Джорджии. 20 января она стала исполняющим обязанности генерального прокурора США.

Отметим, что место Йейтс займет Дана Бойнте, которая до этого возглавляла прокуратуру восточного округа штата Вирджиния.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1006