Трамп подписал новый миграционный указ

Президент США Дональд Трамп подписал обновленный документ вместо скандального «миграционного» указа, нынешний закон имеет некоторые послабления.

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник обновленный документ вместо скандального «миграционного» указа, который федеральный суд США отменил в прошлом месяце. Нынешний документ имеет некоторые послабления.

«Обновленный указ президента Дональда Трампа относительно запрета на въезд временно будет приостанавливать выдачу виз США гражданам из шести стран с подавляющим мусульманским населением», — сообщило агентство AP.

Новый указ уже не будет распространяться на граждан Ирака после того, как Государственный департамент и Пентагон призвали Белый дом пересмотреть свою позицию, учитывая ключевую роль Ирака в борьбе с ИГИЛ. Тем не менее, предусматривается, что документ будет вводить 90-дневной запрет на выдачу виз гражданам Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена.

Трамп должен утвердить новый указ в понедельник. Эта директива направлена на решение юридических проблем, которые повлекли хаос в американских аэропортах после подписания президентом первого «миграционного» распоряжения.

В этот раз глава Белого дома не намерен проводить публичную церемонию. Вместо этого в первой половине понедельника он собирает глав госдепартамента, министерства внутренней безопасности и генпрокурора для обсуждения документа.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

749