Трамп: «Иран финансирует Северную Корею»

Иран финансирует Северную Корею.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу TBN.

«Я убежден, что они (Иран) финансируют Северную Корею, я убежден, что они торгуют с Северной Кореей, я убежден, что они ведут дела с Северной Кореей, что абсолютно недопустимо», — заявил американский лидер.

Трамп отметил, что действия Тегерана «подрывают дух» ядерной сделки, и пообещал в обозримом будущем огласить решения по поводу дальнейшего выполнения обязательств США в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Президент США добавил, что считает Иран «плохим игроком», с которым следует обращаться «соответствующим образом».

Отметим, что ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому журналу Newsweek прокомментировал позицию страны в отношении ядерной деятельности Северной Кореи.

«Наша позиция по этому вопросу ясна. Мы вообще против распространения ядерных оружий и верим, что мировое сообщество должно стремится к ядерному разоружению и такие оружия никому не принесут пользу. Иран считает, что нельзя усилить напряжения в Северной Кореи и должен урегулировать вопрос дипломатическим способом и за стол переговоров», — сказал он.

«Отношения Ирана с Японией и Южной Кореей намного шире, чем отношения с Северной Кореей. Но Северная Корея оказала Тегерану помощь в области оборонительного оружия во время Ираком навязанной войны Ирану…У нас нет кратковременной памяти», — отметил Зариф.

www.novayaepoxa.com

1257