Трамп и Мэй считают возможным убедить Путина порвать связи с Асадом

Существует «окно возможностей», чтобы убедить Россию порвать связи с президентом Сирии Башаром Асадом.

Как такому выводу пришли премьер Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп, во время телефонной беседы в понедельник вечером.

Об этом говорится в заявлении официального представителя офиса главы британского правительства.

Представитель Мэй заявила, что Трамп поблагодарил ее за поддержку американских военных действий в Сирии против режима Асада на прошлой неделе.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует приехать в Москву на этой неделе, и представитель Мэй сообщила, что лидеры двух стран в телефонном разговоре согласились, что этот визит является возможностью добиться прогресса в поисках решения.

«Премьер-министр и президент согласились, что в настоящее время существует окно возможностей, в рамках которого можно убедить Россию, что ее альянс с Асадом больше не отвечает ее стратегическим интересам», – заявила представитель Мэй.

«Они согласились, что визит госсекретаря Тиллерсона в Москву дает возможность достичь прогресса в поисках решения, которое приведет к устойчивому политическому урегулированию», – добавила она.

Напомним, что 9 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляла, что администрация президента США Дональда Трампа также обсуждает возможную разработку новых санкций против России и Ирана из-за позиции по Сирии.

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

908