Тиллерсон: США останутся в Афганистане, пока «Талибан» не пойдет на переговоры с Кабулом

«Талибан» получил от США четкий сигнал о необходимости переходить в политическую плоскость, поскольку именно до этого времени американские ВС сохранят свое присутствие в Афганистане.

Такое заявление сделал госсекретарь Рекс Тиллерсон в эфире одного из телеканалов, пережает ТАСС.

«Трамп одобрил для Мэттиса(Министра обороны) широкие полномочия по определению численности [американских] войск в Афганистане и в свою очередь расширять полномочия командования в области принятия самостоятельных решений», — напомнил Тиллерсон. Он назвал несомненным тот факт, что «в последние пару лет «Талибан» продвигался вперед, а афганские силы были неспособны обратить отряды движения вспять».

«Будет существенное изменение нашей стратегии в Афганистане. Все это направлено на то, чтобы послать «Талибану» ясный сигнал: мы оттуда никуда не денемся, мы продолжим воевать заодно с правительством и силами безопасности Афганистана. Нужно, чтобы «Талибан» начал взаимодействовать с афганскими властями в процессе примирения и создания эффективного руководства страной в будущем», — пояснил госсекретарь. Он подтвердил, что США перестанут связывать себя крайними сроками и ограничениями численности своих войск в Афганистане, но «будут действовать в зависимости от конкретной обстановки».

Тиллерсон заявил, что конфликта между «глобалистами» и сторонниками подхода «Америка превыше всего», в частности в вопросе борьбы с терроризмом, в Белом доме нет.

«Мы хотим добиться того, чтобы террористы не могли осуществлять свои нападения. Я не вижу никакого раскола. Это вопрос тактики и того, как вы достигаете этих целей», — сказал он.

Заданный шефу американской дипломатии вопрос касался отставки заместителя помощника Трампа Себастьяна Горки. В своем письме, адресованном Трампу, тот утверждал, что люди, отвечавшие за реализацию лозунга главы государства «Сделаем Америку снова великой», были убраны из администрации. «Это стало очевидным после того, как я прочел вашу речь по Афганистану на этой неделе. Тот факт, что люди, написавшие эту речь, убрали всякое упоминание радикального исламизма и радикального исламского терроризма, доказывает, что важнейший элемент вашей президентской кампании пропал», — добавил Горка, обращаясь к президенту.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

964