Театры Казахстана и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве

Руководство театра «Астана Опера» (Казахстан) подписало меморандум о сотрудничестве с Государственным академическим Большим театром имени Алишера Навои (Узбекистан), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Меморандум, закрепленный подписями руководителей двух театров, отражает стремление к обмену опытом и творческими ресурсами. Сотрудничество будет включать взаимодействие коллективов, участие артистов в фестивалях, а также в образовательных программах для развития молодых талантов обоих театров.

Директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров выразил уверенность, что это сотрудничество не только укрепит культурные связи между Казахстаном и Узбекистаном, но и обогатит художественное наследие обоих народов.

«Сегодняшнее событие — закономерное продолжение совместного пути. Уверен, что общие усилия и творческая энергия, которые мы вложим в это сотрудничество, приведут к весомым результатам и укрепят позиции наших театров на мировой арене. Пусть этот меморандум станет фундаментом для долгосрочного и успешного сотрудничества между театром «Астана Опера» и Большим театром имени А. Навои», — отметил Галым Ахмедьяров.

«Хотел бы подчеркнуть, что необходимо и дальше укреплять культурные связи между нашими странами. Во всем мире жизнь театров оперы и балета связана не только с интенсивной сценической деятельностью, но и с другими многогранными творческими отношениями. Это обогащает жизнь каждого театра в отдельности и влияет на профессиональное развитие солистов, дирижеров, режиссеров, хореографов, художников-сценографов. При этом мы надеемся, что дружба и творческое сотрудничество между Большим театром имени А.Навои и театром «Астана Опера» будет и дальше укрепляться», — заметил директор Большого театра имени А. Навои, Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов.

Напомним, что 22 ноября на сцене «Астана Опера» пройдут гастроли труппы Большого театра им. А. Навои.

www.novayaepoxa.com

835
virtonnews.com