США приостановили прорыв мигрантов на границе с Мексикой

Около 800 мигрантов из центральноамериканских караванов были задержаны при попытке нелегально пересечь границу с США, сообщил 4 декабря директор Национального института миграции Мексики Тонатиу Гильен.

«Значительно число людей пытались нелегально пройти границу, и значительное их число были задержаны в США, оно должно быть около 800 человек», — цитирует РИА Новости Гильена.

По его словам, сейчас в новом лагере мигрантов в районе мексиканской Тихуаны на границе находятся порядка 2,5 тысячи человек. При этом Гильен сообщил, что некоторые мигранты решили самостоятельно вернуться на родину. Другие же, отказавшись от переезда в новый лагерь, исчезли из поля зрения властей. Ранее число мигрантов в районе Тихуаны оценивалось в 6 тысяч человек.

Инвестиции на защиту южной границы США, в том числе строительство стены вдоль нее, от мигрантов и притока наркотиков оцениваются в 25 миллиардов долларов, сумма окупит себя за два месяца, уверен президент США Дональд Трамп.

«Может ли кто-нибудь объяснить демократам , что страна ежегодно теряет 250 миллиардов долларов на незаконной иммиграции, это не считая ужасного притока наркотиков. Защита границы, включая стену, стоит 25 миллиардов долларов. Она окупит себя за два месяца. Сделайте это!», — процитировало РИА Новости Трамп, выступившего с таким заявлением в своем Twitter.

Строительство стены на границе с Мексикой для предотвращения незаконной иммиграции было одним из основных предвыборных обещаний Трампа. В конце июля он сообщил на встрече со своими сторонниками, что участки стены на границе с Мексикой уже строятся. В августе президент заявил, что на строительство стены уже выделено 3,5 миллиарда долларов, в бюджете запрошено еще 5 миллиардов долларов.

www.novayaepoxa.com

1321
virtonnews.com