США опровергли сообщения о захвате аль-Багдади

Международная коалиция во главе с США заявила, что ей неизвестно местонахождение главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом в понедельник, 18 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя коалиции.

«Будьте уверены, что если его местонахождение было бы известно, он бы уже был мертв или был бы задержан в ожидании приговора за военное преступление. В любом случае, коалиция дала бы об этом знать публично», — подчеркнул собеседник агентства.

О том, что аль-Багдади захвачен американскими военными, 17 декабря сообщила со ссылкой на свои источники турецкая газета Yeni Safak. По данным издания, он был взят в плен на территории Ирака вместе с еще семью лидерами группировки, перевезен на военную базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн, а затем — в опорный пункт у города Эль-Хасака. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось о ликвидации лидера боевиков ещё в середине июня этого года. По данным телеканала «Ас-Сумария», факт ликвидации своего лидера подтвердили и боевики ИГИЛ. Однако в военной коалиции под руководством США до сих пор заявляют, что главарь террористов жив.

www.novayaepoxa.com

1167
virtonnews.com