США и Мексика на пороге торговой войны

Отношения между США и Мексикой в четверг погрузились в хаос, подталкивая обе страны к торговой войне, которая может перечеркнуть десятилетия дружбы и экономического сотрудничества.

Конфликт набирал силу в течение дня: президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил визит в Вашингтон после того, как его американский коллега Дональд Трамп взялся за выполнение предвыборных обещаний переписать Североамериканское соглашение о свободной торговле и заставить южного соседа оплатить строительство стены вдоль границы. В ответ на решение Пеньи Ньето отменить визит администрация Трампа выдвинула идею ввести 20-процентный налог на импорт из Мексики.

«Это очень плохой день в отношениях между США и Мексикой, — сказал президент аналитического центра «Интерамериканский диалог» в Вашингтоне Майкл Шифтер. — Есть реальная угроза выхода ситуации из под контроля».

Мексиканский песо рухнул, а рост фондового рынка США замедлился на фоне растущих опасений, что партнеров с крупнейшим в мире товарооборотом может ждать развод. Экономики двух стран тесно связаны, особенно в пограничных штатах, и разделить их без серьезных политических или экономических волнений может оказаться практически невозможным.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

984