США и Китай договорились о торговом перемирии

Китай и США в субботу заключили торговое перемирие по итогам переговоров между американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в Аргентине, договорившись в течение 90 дней попытаться уладить существующие разногласия.
Трамп сохранит размер пошлин на импорт китайской продукции стоимостью $200 миллиардов на уровне 10 процентов в начале 2019 года, согласившись “на этот раз” не повышать их до 25 процентов, сообщил Белый дом.

“Китай согласится закупить еще не согласованный, но очень существенный объем сельскохозяйственных, энергетических, промышленных и других товаров из США, чтобы сократить торговый дисбаланс между двумя странами”, — говорится в заявлении.

“Китай согласился немедленно начать закупать сельскохозяйственную продукцию наших фермеров”.
Лидеры США и Китая также договорились незамедлительно начать переговоры о структурных изменениях, касающихся вынужденной передачи технологий, защиты интеллектуальной собственности, нетарифных барьеров, кибератак и киберкраж, сектора услуг и сельского хозяйства, сообщил Белый дом.

Глобальные рынки выросли в понедельник до максимумов около трех недель на фоне новостей. Основные индексы Уолл-стрит — Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite — набрали более чем по 1 проценту.

Китай во время ужина Си и Трампа в субботу пообещал дополнительно покупать товары из США стоимостью более $1,2 триллиона, сказал американский министр финансов Стивен Мнучин в понедельник.

Пекин и Вашингтон договорились попытаться завершить эту “транзакцию” в течение следующих 90 дней, однако, если этого не произойдет, размер пошлин будет повышен с 10 процентов до 25 процентов, говорится в заявлении.
Министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что переговоры проходили в “дружественной и искренней атмосфере”.

“Два лидера договорились, что стороны могут и должны наладить двусторонние отношения”, — сказал Ван журналистам.

“Переговоры об экономических и торговых вопросах были очень положительными и конструктивными. Главы государств достигли консенсуса, договорившись приостановить двустороннее повышение новых пошлин”.

Трамп сказал в воскресенье, что Китай также согласился снизить размер пошлин на импорт произведенных в США автомобилей, что в перспективе может благотворно сказаться на автопроизводителях, в том числе Tesla Inc и BMW, которые собирают машины для экспорта в Китай на территории США.
Трамп написал в твиттере, что “Китай согласился понизить и снять пошлины на автомобили, поставляемые в КНР из США. На данный момент размер пошлин составляет 40 процентов”.

Китай, который является крупнейшим в мире рынком автомобилей, в июле повысил пошлины на импорт машин из США до 40 процентов, вынудив многих автопроизводителей увеличить цены.

Трамп не вдавался в детали, в том числе о том, когда было достигнуто соглашение и каким станет размер пошлин.

Белый дом и канцелярия торгового представителя США не ответили на запрос о комментарии в воскресенье. Министерство коммерции и министерство финансов Китая также не ответили на запросы о комментарии.

www.novayaepoxa.com

1701
virtonnews.com