Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

9 ноября в Ташкенте состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Приветствуя главу нашего государства, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал:

— Еще раз добро пожаловать в Узбекистан. Я очень рад приветствовать Вас. Мехрибан ханым огромный привет от моей супруги, от моей семьи. Я думаю, что в следующие визиты мы еще вместе увидимся.

Вчера в Азербайджане был большой праздник, я думаю, и в Узбекистане тоже был большой праздник. Я поздравляю весь азербайджанский народ с этой Победой. Мы всегда в это верили. Вы подняли флаг в Ханкенди, и мы видели, что это поставило точку на всех этих вопросах. Теперь уже сильный Азербайджан будет продвигаться вперед и достигнет тех успехов, которые многие годы ждали народ Азербайджана, близкие друзья Азербайджана, в том числе и узбекский народ, и Узбекистан, и руководство Узбекистана. И мы надеемся, что в будущем Карабах будет процветающей землей в Азербайджане, потому что Вы очень много делаете. Я – человек, который своими глазами видел в Шуше и Физули все, что делается. Я очень рад, что посетил. Я тоже буду говорить, что они сделали, что оставили после себя, и что Вы делаете благодаря тем усилиям, которые Вы прилагаете.

Я желаю наилучших успехов как близкая страна. Мы тоже, как и азербайджанский народ, ждали, что все равно справедливость восторжествует и азербайджанский народ все же достигнет своей Победы. Самые наилучшие пожелания. Я уверен, что Карабах очень скоро превратится в процветающий край. Потому что, то, что Вы мне рассказали, что будет в Шуше, что будет Физули — мы видели новый аэропорт, я тоже там был, если кто посмотрит, не поверит, что это Физули на самом деле. А на самом деле это Физули, и вся инфраструктура решается. Так что я хочу сказать, что все наши договоренности воплощаются в жизнь.

Президент Узбекистана подчеркнул роль взаимных визитов в укреплении сотрудничества. Шавкат Мирзиёев отметил, что успехи Азербайджана во всех сферах, в том числе в области экономики, вызывают большую радость в Узбекистане. Президент Узбекистана выразил уверенность, что двусторонние связи будут развиваться и в предстоящие годы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

— Спасибо, Шавкат Миромонович. Спасибо, дорогой брат, за добрые слова, за поздравления. Мы всегда чувствовали и чувствуем поддержку Вашу лично и братского узбекского народа во всех наших делах. И спасибо за поздравление в связи с Днем Победы, который мы вчера отмечали. Как Вы отметили, Вы побывали и в Шуше, и в Физули. Я вчера тоже был в этих местах и, проезжая мимо города Физули, еще раз посмотрел с большим удовольствием и благодарностью за тот братский подарок, который Вы нам преподнесли, школу имени Мирзы Улугбека. Думаю, что все, кто приезжают в Физули, все, кто там живут, очень благодарны Вам за такое отношение. Это первый подарок братского государства, который мы получили в деле восстановления наших территорий.

Благодарю за поздравление в связи с восстановлением суверенитета Азербайджана. Это – историческое событие. В сентябре мы положили конец многолетнему вопросу, связанному с сепаратизмом. И сегодня нет такого уголка на территории Азербайджана, где бы не было Азербайджанского флага. Мы очень высоко ценим Ваше личное отношение и отношение всего братского узбекского народа и поддержку, солидарность в этом вопросе.

Хотел бы Вас поздравить с большими успехами. Я, находясь со вчерашнего дня в Ташкенте, думаю, что это город, по-моему, в котором я еще не был. Потому что то, что я увидел пока ехал из аэропорта, из окна гостиницы, на самом деле, очень впечатляет и радует. За короткое время Вы создаете современнейшую инфраструктуру, которая олицетворяет сегодняшний Узбекистан. Под Вашим руководством, Вашими реформами, Вашим неустанным трудом Вы продвигаете вперед все Ваши реформы и повестку созидания. И мы, как друзья, как братья, этому искренне радуемся. Радуемся тому, как Узбекистан развивается, укрепляется экономический потенциал, промышленный потенциал и, конечно же, растет авторитет на международной арене. Все это благодаря Вам, поскольку именно с Вашим именем связаны все достижения последних лет. Я уверен и знаю, что граждане Узбекистана очень высоко это ценят. И неслучайно, что Вам было оказано вновь большое доверие на президентских выборах. То, что Вы совершили первый государственный визит после выборов в Азербайджан, это мы все очень высоко ценим. Мы понимаем, что это осознанный шаг, это – демонстрация наших братских отношений.

Отметив значение регулярных взаимных визитов в укреплении двусторонних связей, глава государства подчеркнул, что на проводимых встречах обсуждаются вопросы промышленной кооперации, взаимодействия в сельскохозяйственной, инвестиционной и других сферах. Президент Ильхам Алиев отметил, что осуществляемое сотрудничество служит дальнейшему укреплению экономического потенциала двух стран. Президент Азербайджана вновь высоко оценил вклад Президента Узбекистана в дело расширения связей.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе Организации экономического сотрудничества, отмечено наличие хорошего потенциала для реализации совместных проектов в энергетической, промышленной областях, расширения связей в инвестиционной, транспортной, гуманитарной и других сферах, с удовлетворением была подчеркнута активная работа в конкретных областях, направленная на углубление отношений.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о будущих контактах и других вопросах, представляющих взаимный интерес.

www.novayaepoxa.com

937
virtonnews.com