СМИ назвали вероятных преемников Мэй на посту премьера Британии

Британские СМИ озвучили наиболее вероятных преемников Терезы Мэй на посту премьера. Среди них называются фамилии четырех политиков — это бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, глава МИДа Джереми Хант и министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

Отмечается, что члены правящей Консервативной партии намерены поддержать кандидатуру именно последнего. Кроме того, его шансы на премьерство выше всех оценивают букмекеры. Не исключено, что в борьбу за власть после отставки Мэй могут вступить другие политики, пишет издание.

В минувшую среду глава правительства попросила парламент одобрить ее сделку с Евросоюзом об условиях выхода королевства из его состава, пообещав подать в отставку, если документ поддержат.

Позднее в тот же день парламентарии отвергли все восемь альтернатив сделке с ЕС по Brexit, которую премьер-министр пытается провести через палату общин. Среди отклоненных вариантов оказались инициатива создать таможенный союз с ЕС, а также предложение провести второй референдум. Правительство Великобритании отказалось также поддержать резолюцию с призывом остаться в Евросоюзе, несмотря на то что она набрала уже 5,8 млн голосов.

Сегодня должно состояться третье по счету голосование в нижней палате парламента по соглашению об условиях выхода страны из ЕС. Именно от него будет зависеть, выйдет ли Британия из ЕС 12 апреля без сделки, либо с соглашением, но позднее – 22 мая.

www.novayaepoxa.com

710
virtonnews.com