Шесть уездов провинции Газни находятся под контролем талибов

В настоящее время под контролем боевиков движения «Талибан» находятся шесть уездов восточной афганской провинции Газни, сообщили представители совета провинции.

B прошедшем месяце город Газни, административный центр одноимённой провинции, подвергся нашествию повстанческих сил. На протяжении нескольких дней город находился под контролем движения «Талибан», и восстановить контроль над населённым пунктом удалось ценой больших потерь.

Напомним, что за время ожесточённых боевых действий в городе были убиты около 200 человек, как стражей порядка, так и мирных жителей, при этом также был нанесён значительный урон местной инфраструктуре.

После отражения наступления боевиков угроза повторных атак не миновала, и в настоящее время «Талибан» сохраняет значительное присутствие во многих частях провинции. По данным провинциального совета, уезды Хваджа Омари, Аджристан, Джагату, Рашидан и Нава полностью находятся под контролем боевиков.

«Захваты территории продолжаются, многие люди были вынуждены оставить свои дома после того, как недавно боевики полностью захватили уезд, сейчас там совсем нет правительственных сил», – заявил прессе один из тех жителей Аджристана, которым удалось перебраться в город Газни.

Между тем пресс-служба губернатора провинции утверждает, что в настоящее время под талибским контролем находятся всего три уезда провинции – в частности, вышеупомянутый Аджристан, Хваджа Омари и Нава, передаёт информагентство «Пажвок».

Официальный представитель губернатора провинции Мохаммад Ариф Нури выразил уверенность в том, что правительственные силы в состоянии освободить захваченные территории, но не в силах удерживать над ними контроль по причине нехватки служащих. Пресс-секретарь выразил уверенность в том, что текущая вербовка стражей порядка позволит решить проблему в будущем.

Вне зависимости от оценки присутствия стражей порядка в различных частях провинции, талибы по-прежнему сохраняют активность во многих её районах, включая подконтрольные правительству, и местные жители опасаются нового нашествия боевиков, в том числе и повторного захвата города Газни.

www.novayaepoxa.com

1703
virtonnews.com