Самая популярная достопримечательность Турции – ФОТО

Стамбул известен своими историческими памятниками, которые привлекают туристов со всего мира. Однако, первое место в этом внушительном списке турецких достопримечательностей, бесспорно, занимает всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии собор святой Софии, который сегодня официально называется музей Айя-София.

Если вы собираетесь в Стамбул и составляете список достопримечательностей, которые хотели бы посмотреть, то на первом месте обязательно должен быть поставлен этот величественный храм, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов, приехавших с разных концов света. Людей можно видеть повсюду: внутри, на скамейках перед собором, на траве и просто гуляющих, наслаждающихся видами этого старинного шедевра.

Стоит отметить, что во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. Дата его строительства 532—537годы. На постройку был употреблён лучший строительный материал. Мрамор привозили из Проконниса, Нумидии, Кариста и Иераполя. В настоящее время музей Айя-София располагается в историческом центре Стамбула, район Султанахмет напротив самой большой мечети Турции – мечети Султанахмет. Самый удобный способ добраться до исторической святыни – сесть на трамвай Т-1 и сойти на станции Голубая мечеть (Султанахмет).

После захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть, после чего ему были пристроены минареты. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его, поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Из-за этой переделки в Айя-Софии, как и в других бывших византийских храмах, молящиеся мусульмане вынуждены располагаться под углом относительно основного объёма здания. В 1935 году он приобрёл статус музея, согласно декрету Ататюрка, а с фресок и мозаики были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 2006 году в музейном комплексе было выделено небольшое помещение для проведения мусульманских религиозных обрядов сотрудниками музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Сегодня перед собором красуется фонтан, который придает площади особую красоту.

Будучи музеем, вход в Айя-София платный и составляет 50 лир, что равняется 25 манатам.

Во дворе музея можно увидеть богатую коллекцию артефактов различных эпох, обнаруженных во время многочисленных реконструкций собора, включая фрагменты базилики Феодосия, возле которых нельзя пройти, не остановившись.

Здесь также находится план музея Айя-София, где указаны названия всех его частей и отсеков.

При входе в храм находится мраморный саркофаг императрицы Ирины, венгерской принцессы — жены императора Иоанна II Комнина.
Что касается конструкции храма, то собор представляет собой продолговатый четырёхугольник, образующий три нефа: средний — широкий, боковые — более узкие. Это базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанный куполом. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. Прочность стен храма достигается, по мнению турецких исследователей, за счёт добавления в строительный раствор экстракта листьев ясеня.

Ощутить все величие собора святой Софии можно, оказавшись внутри. Конечно, внешний вид Айя-Софии не может не восхищать, но внутри она производит невероятное впечатление. Стоит взглянуть вверх, как перед вами отрывается потрясающий вид на внутреннюю часть купола, фрески, красота которых не может не восхищать.

Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой, ведьв 1935 году с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. Таким образом, в настоящее время на стенах храма можно видеть и изображения Иисуса Христа и Богоматери, и цитаты из Корана на четырёх больших щитах овальной формы.

Что касается габаритов, то они следующие – высота собора составляет 55,6 метров, а диаметр купола 31 метр. Купол состоит из сорока радиальных арок; в нижних частях межарочных промежутков прорезаны арочные окна, благодаря чему в нижней части купола создаётся ощущение сплошного светового пояса. Купол связан с перекрываемым прямоугольным в плане пространством с помощью сферических треугольников — парусов — которые в дальнейшем получили большое распространение в мировой архитектуре.

Однако, более подробно рассмотреть фрески и уникальные мозаики храма можно, поднявшись наверх по длинному коридору, где отсутствуют ступеньки, а пол вымещен большими речными камнями.

Поднявшись наверх, у нас появляется прекрасная возможность полюбоваться творчеством художников и декораторов того времени. Здесь, узоры, орнаменты и фрески находятся, словно, на расстоянии вытянутой руки.

Несмотря на то, что многие элементы декора и внутреннего интерьера нуждаются в реставрации и обновлении, они и сегодня восхищают своей красотой и великолепием.

Особое впечатление на меня произвели узоры, украшающие колонны храма святой Софии.

В некоторых частях собора, где нет искусственного освещения, любопытно наблюдать, как изменяется он при попадании внутрь солнечных лучшей, здесь можно увидеть игру теней.

Даже люстры собора отличаются оригинальностью и своеобразием. Раньше, когда не было искусственного света, в них вставляли свечки, а сегодня на некоторых из них можно увидеть лампочки.

Великолепие музея Айя-Софии никого не оставляет равнодушным. Находясь в храме, можно видеть, как люди подолгу смотрят на убранство храма, наслаждаясь его красотой.

А такой вид открывается на храм святой Софии с верхнего яруса.

Среди интересных объектов и мест собора можно также выделить Омфалион – место традиционной коронации византийских императоров, которое представляет собой специальные декорированные мраморные окружности на полу собора.

Что касается декорации, то из более поздних украшений можно отметить мозаику Иисуса Христа, сидящего на престоле с Евангелием.

Хотелось бы также отметить, что в южной части собора святой Софии за золотой решёткой устроена библиотека султана Махмуда I, облицованная изникскими изразцами. Музей Айя-София обладает богатой коллекцией икон, предметов византийского периода и различных культовых предметов османского периода. На территории храма функционирует небольшой сувенирный магазин, где вы можете приобрести на память несколько интересных вещиц.

Помимо этого, в соборе святой Софии регулярно проводятся тематические выставки, посвященные культуре, религии и искусству. Если вы захотите получить более подробную информацию, находясь непосредственно в здании музея, то там имеются электронные табло, на которых демонстрируются интересные факты, связанные с собором святой Софии.

Получив массу впечатлений и удовольствие от посещения этого удивительного храма – несравненного памятника древней архитектуры, мы отправляемся дальше любоваться красотами и достопримечательностями Стамбула.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1663
virtonnews.com