Ровесники независимости желают Казахстану дальнейшего процветания

Ровесники независимости подобны зеркалу суверенного Казахстана. Казахстанцы, родившиеся в 1991 году, в год обретения страной независимости, сегодня трудятся в самых разных сферах, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Например, талантливая балерина Айгерим Бекетаева стала примой «Астана Опера», другой ровесник независимости – Арман Уразов – работает ведущим солистом столичного театра Казахстана. Также больших творческих достижений добились старший хормейстер театра Даурен Мусин и артист оркестра Ахат Ташкенбаев. Артисты «Астана Опера», понимая, что наша сегодняшняя мирная жизнь – это результат независимости, поздравили всех казахстанцев с этим замечательным праздником.

Айгерим Бекетаева, ведущая солистка балета «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана:

— Для меня большое счастье иметь возможность вносить свою лепту в развитие культуры Казахстана. Ответственность колоссальная, так как на мировой арене мы представляем не только себя как артиста, но и Родину! Я с уверенностью смотрю в будущее и с большой гордостью осознаю себя частью Казахстана. Думаю, сейчас есть все возможности для развития молодежи, для самореализации, для проявления себя как личности.

Культура – неотъемлемая часть нашего независимого государства. На данный момент в классических театрах представлены  мировые шедевры  оперы и балета, также с большим успехом на сценах идут национальные спектакли. Это  говорит о том, что культурное развитие нашей страны находится на высоком уровне. Конечно, также отрадно, когда на гастролях нас встречают с ожиданием и трепетом. Думаю, это исходит от того, что зарубежный зритель видит в наших артистах восточную тонкость души и талант! Опять же, мы можем проявлять себя благодаря поддержке государства. Посредством искусства и творчества мы заявляем о себе как о высококультурной и развитой стране.

Мечтаю, чтобы наша страна росла и развивалась. Любовь к родине я проявляю своим патриотизмом, успехами и преодолениями, желанием порадовать зрителей своим танцем. Хочу пожелать казахстанцам, прежде всего, здоровья, мирного неба над головой, неиссякаемых сил и воли для покорения новых вершин. Любви и заботы друг о друге!

Арман Уразов, ведущий солист балета «Астана Опера»:

— В этом году исполняется 32 года независимости Республики Казахстан. С началом независимости были утверждены границы страны, государственный язык и национальная валюта. Наши предки мечтали достичь этого дня на протяжении многих столетий. И сегодня как независимое государство мы признаны всем миром. Наша цель сейчас – развивать экономику, служить стране, создавать необходимые условия для подрастающего поколения. Став артистом балета, я часто езжу на гастроли за границу и в это время испытываю огромное чувство гордости за то, что являюсь гражданином Казахстана, за то, что представляю искусство казахского балета. Очевидно, что мои родители и учителя внесли большой вклад в развитие моей личности. Я очень благодарен своей маме, которая отвела меня на балет, когда я был маленьким. До сих пор помню, как обрадовались мои родители, когда из трёх тысяч детей меня выбрали для обучения в хореографическом училище. Благодаря этому уникальному искусству я побывал во многих странах и завоевал любовь ценителей балетного искусства. Со своей супругой я познакомился в театре, она такая же артистка балета, как и я. Глядя на нас, наша четырехлетняя дочь говорит, что тоже хочет пойти в балет, мы, конечно, рады поддержать ее решение.

Моя главная жизненная позиция – не отступать от моральных ценностей. Как отец, воспитывающий сына и дочь, стараюсь быть примером для своих детей. Я всегда им напоминаю оставаться честными и никогда не лгать. Считаю, что семья – маленькое государство, которое является зеркалом всего Казахстана, а значит, солидарность и единство в нашей семье напрямую влияют на целостность нашей страны. Именно поэтому мы с женой придаем большое значение воспитанию наших детей и счастливы, что они растут в суверенной стране. Пусть наш Казахстан процветает, пусть наша страна и дальше будет мирной и безопасной.

Даурен Мусин, старший хормейстер театра «Астана Опера»:

— Мои родители говорили мне, когда я был маленьким: «Ты родился в год, когда наша страна обрела независимость, поэтому ты ровесник независимости». В мое воспитание очень многое внесла мама, а также бабушка и дедушка, я рос вместе с ними до того, как пошел в школу. Ни для кого не секрет, что в первые годы независимости наша семья, как и многие казахские семьи, имела ряд социальных проблем. Мой отец работал на заводе, хотя и не по профессии, но нужно было прокормить семью. В целом, когда мои родители учились в университете, они выступали в оркестре домбристами.

Что касается того, как я попал в хор, то я пел еще в школьные годы. Поэтому родители, заметив мои способности к музыке, отдали меня учиться в музыкальную академию в Акмоле в четвертом классе. После получения высшего образования по хоровому дирижированию, я проходил практику в Москве, Санкт-Петербурге, а мои первые выступления прошли в Австрии. В 2013 году начал свою карьеру хормейстером в Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева в столице, а в 2014 году пришел трудиться в «Астана Опера» по приглашению моего педагога, заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова. С тех пор я уже десять лет работаю старшим хормейстером в самом большом и прекрасном театре во всей Центральной Азии.

В этом году в столице Польши мы дали масштабный концерт, программа которого состояла из произведений казахстанских композиторов. Он был горячо встречен поляками, что нам даже пришлось повторить программу на бис на второй день. Вдохновившись такими успехами, весной следующего года планирую дать еще один сольный концерт. На самом деле, многие вещи становятся понятны при сравнении. Посетив с гастролями многие страны, могу сказать, что наша страна добилась больших успехов в сфере культуры и искусства. К примеру, мои учителя говорили мне, что без специально созданных театральных условий, дирижировать «закулисным хором» будет сложно. То есть мы исполняем такие произведения, где артисты хора должны петь из-за кулис, чтобы у публики в зале создалось впечатление далеко поющих людей. К счастью, мы работаем в таком театре, где технологии идут в ногу со временем, огромные сценические и закулисные пространства позволяют создавать потрясающие звуковые эффекты. Немногие страны смогли построить такой театр как «Астана Опера», это говорит о том, что наше государство придает огромное значение развитию культуры и искусства.

Я уверен в том, что если человек стремится к лучшему, он может все, но если он упрям, роста не будет. Давайте ценить все то, что мы имеем и пусть казахское искусство развивается!

Ахат Ташкенбаев, артист оркестра «Астана Опера»:

— За годы независимости возродились многие забытые традиции нашего народа, процветает наш язык, развиваются наша культура и экономика. Я считаю, что нам не следует отклоняться от этого пути и в дальнейшем. Для этого каждый гражданин должен честно выполнять свою работу и приносить пользу народу. Молодым людям лучше следовать примеру людей с большим опытом и учиться у них. Лично я по каждому вопросу советуюсь со старшими, именно они помогли мне правильно выбрать будущую профессию.

Среди моих родственников – много музыкантов. И может быть, потому, что звук барабана «засел» в моих ушах с детства, я тоже привязался к этому инструменту. Окончив Семейский музыкальный колледж имени Мукана Тулебаева, я приехал в Астану в погоне за мечтой. С 2011 по 2015 год учился в Казахском национальном университете искусств и работал музыкантом в ряде коллективов, а с 2018 года тружусь в оркестре «Астана Опера». Для меня большая честь быть членом такой большой команды. Мы представляем свое искусство во многих странах мира и работаем со многими дирижерами, публика восторженно принимает нас везде, поражаясь высокому уровню нашего мастерства и профессионализма.

Я никогда не жил далеко от своего родного города, а если еду на гастроли, то спешу вернуться в свою страну, к своим близким. Люблю свою родину с голубым флагом, она величественная и благословенная, и в День независимости желаю всем гармонии и единства!

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

867
virtonnews.com