Российский комплекс С-400 на учебных стрельбах сбил гиперзвуковую цель

Расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 провели учебные стрельбы на полигоне «Капустин Яр». В ходе учений было доказано, что данный комплекс способен противостоять гиперзвуковому вооружению.

В ходе учебных стрельб были назначены уникальные гиперзвуковые ракеты-мишени «Фаворит РМ», имитировавшие атаку противника. В комплекс «Фаворит РМ» входит пункт управления и несколько пусковых установок С-300, каждая из которых располагает четырьмя ракетами.

ЗРК С-400 создан для поражения воздушных целей, таких как самолеты-разведчики, самолеты тактической и стратегической авиации, а также баллистических ракет средней дальности и остальных современных средств воздушного нападения.

Комплекс обеспечивает отражение массированных налетов в условиях радиоэлектронного подавления и способен выполнять задачу в любых погодных условиях. «Триумф» создан на базе российского комплекса С-300, но значительно превосходит последний по эффективности, зоне охвата и многообразию поражаемых целей.

Это система, которая может выборочно работать с использованием не менее 5 типов ракет с различной стартовой массой и дальностью пуска. ЗРК С-400 оснащены колесными шасси, существует возможность ее транспортировки железнодорожным, водным или воздушным транспортом. В составе комплекса находится командный пункт, включающий в себя РЛС. Станция осуществляет обнаружение всех типов целей в радиусе действия комплекса.

В настоящий момент новейшие системы С-500, которые значительно превосходят по своей мощи и назначению предшествующие версии вооружения, уже прошли успешные испытания в Сирии.

www.novayaepoxa.com

643
virtonnews.com